Информационное сообщение о проведенном в Санкт-Петербурге 11 — 13 мая 2017 года Первом в России Обучающем курсе по артроскопии кистевого сустава

Главная / Общие сведения / Новости /

В период с 11 по 13 мая 2017 года в Санкт-Петербурге впервые в нашей стране был успешно проведен Обучающий курс по артроскопии кистевого сустава с тренингом на анатомическом материале. Организаторами этого курса стали Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова, Российское общество кистевых хирургов – Российская кистевая группа и Европейское общество артроскопии кистевого сустава – EWAS (European Wrist Arthroscopy Society) при поддержке фирм-производителей специального оборудования и оснащения: STORZ (KARL STORZ – ENDOSKOPE) и ZIMMER – BIОMET.

Лекторами и преподавателями курса стали известные специалисты в области хирургии кисти и артроскопии кистевого сустава из России и ряда зарубежных стран: Игорь Олегович Голубев (Россия, Москва), Любовь Анатольевна Родоманова (Россия, Санкт-Петербург), Александр Сергеевич Золотов (Россия, Владивосток), Максим Евгеньевич Саутин (Россия, Москва), Валентина Анатольевна Калантырская (Россия, Ярославль), Christophe Mathouline (France), Michel Levadoux (France), Petrus Van Hoonacker (Belgium), Henk Coert (Netherlands), Uldis Krustins (Latvia), PC Ho (Hong Kong).

Обучающий курс был проведен в соответствии со стандартами подготовки специалистов в области артроскопии кистевого сустава, разработанными EWAS. В первый день теоретической подготовки (11 мая) были прочитаны 8 базисных лекций, на которых присутствовало 83 слушателя. Во второй и третий дни (12 и 13 мая) на базе кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова прошли практические занятия на нефиксированном анатомическом материале. При этом на каждом из 8 специально подготовленных рабочих мест непосредственно с преподавателем отрабатывали технику операций по двое обучающихся, каждый из которых получил 6 часов опыта практической работы. В конце Обучающего курса специальные сертификаты EWAS получили 32 специалиста из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова, Самары, Краснодара, Астрахани, Владивостока, Пензы, Ярославля и Иваново, а также из Аргентины и Израиля. Теперь во всех крупнейших городах и регионах нашей страны имеются сертифицированные специалисты, способные выполнять артроскопические операции на кистевом суставе с целью улучшения результатов лечения наших пациентов.

 

Отработка техники артроскопических операций на нефиксированном анатомическом материале.

Лекцию читает известный кистевой хирург Michel Levadoux (France).

Сертификат об окончании Обучающего курса по артроскопии кистевого сустава вручают его содиректора: профессора Александр Юрьевич Кочиш и Игорь Олегович Голубев.

Получивший сертификат Обучающего курса доктор Илья Гориславович Ветлугин с содиректорами курса.

Лекторы и преподаватели Обучающего курса по артроскопии кистевого сустава.

Групповая итоговая фотография преподавателей и обучающихся первого в России Обучающегося курса по артроскопии кистевого сустава.

Цифровые контрольные рентгенограммы, сделанные в ходе Обучающего курса, демонстрирует и комментирует врач-рентгенолог РНИИТО им. Р.Р.Вредена Аркадий Евгеньевич Григорьев.