30 лет журналу «Травматология и ортопедия России»

Главная / Общие сведения / Новости /

30 лет журналу «Травматология и ортопедия России»

Издаваемый на базе НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена ежеквартальный рецензируемый научно-практический журнал «Травматология и ортопедия России» отмечает свой 30-летний юбилей. Он был зарегистрирован 12 апреля 1993 года Госкомитетом печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций. Журнал стал первым в современной России периодическим изданием, в котором всесторонне освещаются актуальные вопросы лечения травм и заболеваний опорно-двигательной системы.

Первый выпуск журнала «Травматология и ортопедия России» вышел в августе 1993 года. Номер объединил в себе статьи о научных достижениях того времени в учреждениях травматолого-ортопедического профиля по всей стране, таких как Санкт-Петербургский НИИ детской ортопедии им. Г.И. Турнера, Научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова в г. Кургане и его Екатеринбургский филиал, а также Нижегородский, Саратовский, Казанский, Новосибирский и Иркутский НИИ травматологии и ортопедии.

Шли годы, к изданию увеличивался интерес авторитетных ученых, расширялись темы и география публикаций. Сегодня мы можем говорить, что журнал «Травматология и ортопедия России» за 30 лет своего существования прочно зарекомендовал себя как научное издание, признанное как в России, так и за рубежом. Неизменным оставались лишь чуткость и кропотливость редакционной коллегии и издательского отдела НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена в работе над каждым новым выпуском.

С 2001 года журнал «Травматология и ортопедия России» входит в список ведущих периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России (ВАК) для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

 

Журнал продолжает следовать своей миссии, продвигая результаты исследований в клиническую практику для улучшения и совершенствования травматолого-ортопедической помощи пациентам. При содействии ведущих клиницистов и исследователей публикуются отечественные и международные исследования, основанные на принципах доказательной медицины и расширяющие знания о костно-мышечной системе.

 

В 2023 году журнал «Травматология и ортопедия России» стал лучшим среди журналов травматолого-ортопедического профиля (согласно обновленному рейтингу российских научных журналов Science Index).

«Травматология и ортопедия России», сохраняя лучшее из своей уже 30-летней истории – академичность, высокое научное и литературное качество материалов, уверенно развивается благодаря преданности и высокому профессионализму работающих и пишущих для него.